17 июня 202619:30

Роспотребнадзор: ни один пляж Казани не прошел проверку воды

Купание может привести к инфекциям и кожным заболеваниям.

Роспотребнадзор сообщил, что ни один пляж в Казани не прошел проверку качества воды, в связи с чем купание на них признано небезопасным.

По данным ведомства, результаты лабораторных исследований воды и песка на городских пляжах превышают допустимые нормы. Также отмечается отсутствие необходимых санитарно-эпидемиологических разрешений на купание.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что купание в воде, не соответствующей санитарным требованиям, может привести к кишечным инфекциям, аллергическим реакциям, воспалениям слизистых оболочек и заражению паразитами.

Несмотря на предупреждения, некоторые жители продолжают посещать пляжи. Ведомство призывает соблюдать ограничения и учитывать риски для здоровья.

Ранее мы писали, что казанцы пожаловались на состояние пляжа и дворов после ремонта.