Евгений Султанов объяснил, как менялся смысл Дня России
Заведующий кафедрой конституционного и административного права КФУ рассказал об истории Дня России и о том, какой смысл праздник приобрел сегодня
— Евгений Батырович, здравствуйте. На этой неделе мы отмечаем главный государственный праздник нашей страны – День России. 36 лет назад Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Тогда и до сих пор можно услышать вопросы о том, от кого или чего Россия этим суверенитетом отгородилась?
— Здравствуйте, существуют две наиболее устоявшиеся точки зрения. Первые говорят о том, что Россия этим отгородилась от СССР, вторые – что Россия отгородилась от союзных республик, которые уже начали признавать свой суверенитет. Вы знаете, я буду говорить очень нелицеприятные вещи. Мне кажется, что Россия отгородилась сама от себя.
— Российская Федерация была пятой республикой в составе Советского Союза, которая приняла декларацию о государственном суверенитете. Есть мнение, что именно это решение запустило парад суверенитетов.
— Вы совершенно правильно заметили, что это было основанием к тому, что остальные республики вынуждены были пересмотреть свое отношение к собственному статусу в составе СССР. Но этот парад суверенитетов не ограничился только союзными республиками, он коснулся еще и автономных республик. Вот в чем вся проблема. Экономические составляющие лежали в глубинной основе этого.
— А этот парад суверенитетов и принятие декларации были обусловлены историческими процессами или какими-то сиюминутными субъкьивными причинами?
— Это был глубинный исторический процесс. Вопрос о том, насколько возможно было его изменить, очень дискуссионный. Я все-таки придерживаюсь точки зрения, что этот процесс можно было остановить.
— Как повлияло принятие декларации на те процессы, которые были запущены потом внутри самой Федерации? На сегодняшний день их можно трактовать со знаком плюс или минус?
— Я считаю, что со знаком плюс. Потому что субъектный состав РСФСР ранее нигде не был провозглашен, нигде не был закреплен. А статус автономных республик явно не соответствовал их реальному положению. Такая «матрешка» из разных союзных и автономных республик долго существовать не могла. Процесс формирования нормальной Российской Федерации должен был рано или поздно произойти.
— С другой стороны, ведь и сама Российская Федерация не обладала полнотой всех государственных правовых институтов, как некоторые другие союзные республики. Например, в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике не было министерства иностранных дел, своей партийной организации и так далее.
— Может быть, это и послужило одним из катализаторов развала всей федеративной системы, которая была сформирована в 20-е годы.
— И все-таки поясните, что мы празднуем 12 июня? Это принятие декларации о государственном суверенитете, день независимости или что-то другое?
— У нас была долгая и упорная попытка найти правильное название этому празднику. Сначала этот день был просто праздничным, потом стал государственным праздником. Лишь в 2002 году он попал в Трудовой кодекс в качестве Дня России. Вернемся к тому, с чего мы начали наш разговор, на мой взгляд, такой шаг - отказ России от миссии сохранения СССР.
— Я так понимаю, что вы полностью поддерживаете мнение нашего президента Владимира Путина о том, что распад СССР был самой большой геополитической катастрофой XX века?
— Безусловно. Декларация о государственном суверенитете, к сожалению, выступила юридическим основанием для всех этих процессов.
— А сейчас этот день, он наполнился смыслами и содержанием?
— Когда мы говорим о Дне России в нынешнем варианте, то стоит отметить, что произошла серьезная эволюция по сравнению с тем, что было 35 лет тому назад. Этот праздник как бы закрепляет все те достижения, которые мы обрели.
— Евгений Батырович, а что для вас значит День России как для гражданина и как для юриста? Разделяется ли он в этих качествах?
— Безусловно. Еще раз расскажу, что как юрист, я не очень в восторге от этого документа по многим причинам. Но как гражданин, которого если спросят о том, хочу ли я, чтобы был этот праздник был, конечно, скажу, что хочу. День России – это наш праздник. Это праздник никакого-то государства, ни его суверенитета, а праздник народа, объединенного этим самым государством.
— Я вас как гражданина, а также всех наших зрителей поздравляю с праздником, с Днем России!
— Спасибо, взаимно.