В ОП предложили запустить программу по защите от мошенников
Просветительская программа дополнит уже действующие меры защиты граждан.
В России предложили запустить комплексную федеральную программу по цифровой безопасности. Она должна помочь гражданам всех возрастов защищаться от мошенников, сообщает РИА Новости.
С такой инициативой выступил член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.
По его словам, программа должна быть бесплатной и доступной для всех возрастных групп.
Машаров отметил, что навыки противодействия мошенникам важно формировать еще в детстве. Такие знания, по его мнению, помогут людям заранее понимать, как действовать при угрозе обмана.
Просветительская программа может стать дополнением к уже принимаемым государством мерам защиты граждан от мошенничества.
Госдума уже приняла закон, который вводит новые меры против телефонных и интернет-мошенников. Документ объединяет около 30 инициатив.
Ранее мы писали, что пенсионерка из Татарстана отдала мошенникам 2 млн рублей.
Фото: РИА Новости / Антон Денисов