10 июня 202613:50

В Татарстане начнут выдавать гранты на научно-популярный туризм

Поддержку смогут получить вузы, туроператоры и промышленные предприятия.

undefinedФонд науки и технологий Татарстана начнет выдавать гранты на развитие научно-популярного и промышленного туризма. Об этом сообщил директор фонда Тимур Халитов на открытии сотого научно-популярного маршрута в России.

По его словам, грантовую программу планируют запустить уже в этом году. Участие в ней смогут принять вузы, работающие совместно с туристическими операторами и промышленными предприятиями.

Как минимум три вуза в этом году получат грантовую поддержку на развитие научного и промышленного туризма.

Халитов отметил, что одна из целей программы – привлечь внимание школьников к науке, инженерии и современным профессиям.

«Цель такая, чтобы у вас, школьников, появилось понимание того, что наука как профессия, инженерия как профессия – это очень интересно, классно, престижно, высокооплачиваемо и популярно в республике», – обратился он к участникам экскурсии по Иннополису.

Сотый научно-популярный маршрут России запустили в Татарстане. Для республики он стал уже седьмым. Инициатива реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в России на 2022–2031 годы.

Ранее мы писали, что день открытых дверей прошел в Поволжском университете спорта и туризма.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети