Татарстанские медики победили лейкоз у девятилетнего пациента
Уже через месяц после начала лечения у мальчика наступила ремиссия.
Врачи Татарстана спасли девятилетнего мальчика с острым промиелоцитарным лейкозом, применив инновационные препараты. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РТ.
Заболевание сопровождалось тяжелыми осложнениями. У ребенка развились внутримозговое кровоизлияние и отек головного мозга, а также тромбоз кишечника и перитонит. Несмотря на критическое состояние пациента, медики продолжили борьбу за его жизнь.
Поскольку проведение стандартной химиотерапии оказалось невозможным, врачи приняли решение использовать инновационные препараты, которые ранее не применялись в России.
Уже через месяц после начала лечения у мальчика наступила ремиссия. В 2025 году ему провели операцию по восстановлению черепа, а в 2026 году завершили восстановление кишечника.
Сегодня ребенок полностью здоров. Он учится, играет в футбол и катается на коньках.
«Профессионализм врачей, инновации и поддержка семьи могут победить даже самые сложные диагнозы», – отметили в Минздраве Татарстана.
Ранее мы писали, что врачи ДРКБ провели операцию ребенку с врожденным пороком сердца.
Фото: Минздрав РТ