Еще один деревянный памятник Казани превратился в пепел
Это уже пятый случай за последние полгода.
Сегодня утром в Казани сгорел старинный деревянный дом. Двухэтажная постройка на улице Межлаука, 35 загорелась примерно в 7:30 утра. К счастью, здание уже было расселено, и никто не пострадал.
Очевидцы сообщили, что возгорание началось на крыше, предположительно из-за старой проводки. Первые признаки пожара заметили сотрудники соседних кафе, которые и вызвали пожарных.
Это уже пятый случай за последние полгода, когда в центре города горят деревянные дома. Эксперты отмечают, что с каждым пожаром Казань теряет часть своего исторического облика – в городе сейчас осталось менее 60 старинных деревянных построек.
Ранее улица Межлаука носила название Ямская Слобода, и практически все дома здесь были деревянными. По словам казанского гида Игоря Баталова, сохранить деревянное зодчество в современных условиях крайне сложно, так как за каждый свободный метр в центре города борются застройщики.
Ранее мы писали, что в центре Казани сгорели два старинных дома.