11 мая 202619:30

Старые шины станут новым покрытием для площадки на Лебяжьем

Резину собрали жители в рамках акции «Катись на переработку».

На Лебяжьем озере в Казани обновляют площадку. Майдан получит новое покрытие из переработанных автомобильных шин, которые горожане собрали в рамках акции «Катись на переработку».

Из этого сырья планируют произвести около 44 тонн резиновой крошки. Укладку покрытия хотят начать в июне. Место по-прежнему остается популярным у казанцев: сюда приходят семьи с детьми, молодежь и пенсионеры.

При этом специалисты напоминают, что у благоустройства есть и экологическая сторона. Чистка дна от ила может повлиять на бактерии, которые помогают воде очищаться, а засыпка берегов песком меняет среду обитания рыб.

Рыба в Большом Лебяжьем гибла дважды – в ноябре 2024 года и апреле 2025 года. Причиной специалисты называли нехватку кислорода.

За последние годы озеро восстанавливали: углубляли дно, убирали ил, укладывали бентонитовые маты и восстановили подачу воды из Изумрудного озера. Экологи отмечают, что Лебяжье способно очищаться самостоятельно, если люди будут бережно относиться к территории, сортировать отходы и не мешать природе.

Ранее мы писали, что в двух районах Татарстана пресекли незаконную ловлю рыбы.