09 мая 202619:45

На улице Баумана пели «Катюшу» и вспоминали героев войны

После Парада Победы центр города превратился в большую праздничную площадку памяти

Сразу после Парада Победы улица Баумана в Казани наполнилась музыкой военных лет, танцами и атмосферой народного праздника. Горожане и гости столицы Татарстана вспоминали героев Великой Отечественной войны, пели фронтовые песни и участвовали в тематических акциях.

На пешеходной улице работали интерактивные площадки, где можно было подержать в руках гильзы, полистать фронтовые письма и сыграть на старой гармони. Пространство оформили в стилистике военных лет.

Особенно громко в этот день звучала «Катюша». Знакомый каждому припев жители и туристы исполняли прямо посреди улицы. К песням присоединялись и иностранные гости города.

«У меня дед две войны прошел»

«За этим праздником стоят миллионы жизней. Эти жертвы забывать нельзя», — поделились жители Казани.

Люди обнимались, танцевали вальс, вспоминали своих родственников и вместе пели песни Победы. Праздничная атмосфера объединила тысячи людей ради памяти о поколении победителей и мирного неба над головой.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее сообщалось, что более тысячи человек приняли участие в Параде Победы в Нижнекамске.