Школьные учебники по родным языкам приведут к единому стандарту
Появятся единые требования к учебникам и программам.
В России создадут единую методологию преподавания родных языков. Об этом заявила Эсет Бокова на международной конференции в Казань.
По ее словам, проект позволит сформировать единые научно обоснованные подходы к разработке школьных учебников по языкам народов России. Также будут определены требования к структуре учебных пособий и цифровых образовательных ресурсов.
В рамках работы уже создается модель учебника «Государственный язык республики Российской Федерации», а также система оценки качества учебно-методических материалов. При этом учитываются как федеральные стандарты, так и региональные особенности.
Отдельное направление связано с систематизацией школьных программ и учебников. В частности, разрабатывается описание языков с учетом их фонетики, грамматики и лексики. В этом году работа ведется по тюркской языковой группе.
Кроме того, планируется сформировать перечень языков, которые будут изучаться в школах, и создать электронный каталог.
Как отметила Бокова, за прошлый год уже разработаны десятки образовательных программ и учебников. Новая методология должна стать основой для обновления всей системы преподавания родных языков в стране.
Ранее мы писали, что в Казани обсудили будущее многоязычного образования.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети