Юный шахматист из Казани выиграл мировое первенство
Турнир прошел в Сербии и собрал 400 участников.
Семилетний житель Казани Михаил Шишов стал чемпионом мира по блицу среди юношей до 8 лет, сообщает KazanFirst. Детско-юношеское первенство прошло в сербском городе Врнячка-Баня и собрало около 400 участников из 40 стран.
Юный шахматист также занял второе место в рапиде, уступив в финале сопернику из Казахстана. В составе сборной России на турнире выступили 98 спортсменов.
Интерес к шахматам у Михаила появился еще до четырех лет. Как рассказала его мама Елена Шишова, мальчик быстро освоил правила игры, после чего начал заниматься с тренером Руслан Биткинин, который сразу заметил его талант.
«Когда Миша позвонил и сказал, что стал чемпионом мира, я расплакалась от счастья», – поделилась она.
Сегодня в активе юного спортсмена уже более 30 медалей, он входит в сборную Татарстана и ранее становился чемпионом республики.
По итогам турнира российская команда заняла первое место в медальном зачете, завоевав 25 наград. Победителей поздравил президент Федерация шахмат России Андрей Филатов, отметив высокий уровень подготовки юных спортсменов.
Ранее мы писали, что в Казани школьники превратят пластик в шахматы и арт-объект.
Фото: предоставлено семьёй героя публикации