В Казани отметили Пасху богослужениями и крестным ходом
В соборе Казанской иконы Божией Матери службу провел митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл
В Казани православные верующие встретили Пасху. Ночью во всех храмах города прошли торжественные богослужения, центральное из которых состоялось в соборе Казанской иконы Божией Матери.
Службу по традиции возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Пасхальная литургия началась с полунощницы — перехода от скорбной Страстной субботы к радости Воскресения Христова. В центре храма находилась плащаница — символ погребения Спасителя.
На богослужение пришли сотни верующих, многие остались молиться на улице. Люди зажигали свечи, передавая огонь друг другу как символ света Воскресения Христова.
Кульминацией стал крестный ход: процессия во главе с митрополитом трижды обошла храм под праздничный звон колоколов. После этого верующие вновь вошли в храм для пасхальной службы.
После семи недель Великого поста православные начали разговение. Впереди Светлая седмица — время радости, встреч с близкими и помощи тем, кто в ней нуждается.
Подробнее - в видеосюжете.
Ранее Рустам Минниханов поздравил православных с Пасхой.