06 апреля 202614:14

В Татарстане увеличили финансирование ухода за пожилыми

Средства выделят в рамках нацпроекта «Семья».

undefinedВ Татарстан в 2026 году направят 836,77 млн рублей на развитие системы долговременного ухода. Финансирование предусмотрено в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья».

Основную часть средств составят федеральные деньги – 610,84 млн рублей. Еще 225,93 млн рублей выделят из республиканского бюджета.

Система долговременного ухода направлена на поддержку пожилых людей и инвалидов, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию. Она включает комплекс мер, помогающих сохранить здоровье, социальные связи и качество жизни.

В рамках программы предусмотрены различные формы помощи – социальное обслуживание на дому, полустационарный и стационарный уход, а также поддержка семей, которые ухаживают за близкими.

Ранее мы писали, что эксперт предложила подключить работодателей к софинансированию пенсионных накоплений.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети