04 апреля 202618:30

«Робоказань»: в столице Татарстана пройдёт первый масштабный турнир по робототехнике

Регистрация на соревнование стартует 8 апреля.

7 мая в Казани пройдёт настоящий праздник технологий. В стенах нового ИТ-парка впервые состоится бесплатный масштабный турнир по робототехнике «Робоказань». Принять участие смогут дети и подростки от 6 до 18 лет. Сегодня соревнование анонсировали на фестивале «Акробот».

Спортивная робототехника, технологическое предпринимательство, цифровые ИТ-стартапы, хакатоны и технологии будущего — всё это ждёт участников и гостей уже в День радио и связи. На одной площадке соберутся самые талантливые юные разработчики, чтобы продемонстрировать свои навыки: от сборки и программирования роботов до их управления и ремонта.

Организаторы уверены: турнир станет важным шагом в развитии робототехники не только в регионе, но и в стране. Участников приглашают проявить себя, обменяться опытом и попробовать силы в решении нестандартных задач.

Регистрация на соревнование стартует 8 апреля. Однако уже сейчас среди школьников есть те, кто готов побороться за победу. Так, один из участников фестиваля представил робота, который может помочь магазинам справляться с нехваткой персонала, автоматически раскладывая товары на полках.

Другие ребята также не скрывают своего интереса к предстоящему турниру и планируют принять в нём участие, чтобы проверить свои силы и увидеть проекты соперников.

Программа «Робоказани» включает шесть направлений, среди которых особое место займёт спортивная робототехника — самый зрелищный и динамичный трек.