24 марта 202619:45

В Татарстане введен временный запрет на ввоз коров, свиней и овец

Пастереллез зафиксирован в 15 регионах России.

Татарстан принял решение о введении временного запрета на ввоз парнокопытных животных в республику. Исключение сделано только для племенных животных. Это решение было принято на фоне вспышки пастереллеза в России, который уже затронул 15 регионов, включая близкую Чувашию.

Ветеринарные службы республики, совместно с Россельхознадзором и полицией, усилили контроль за перевозкой животных. На постах и в мобильных группах дежурят специалисты, следящие за соблюдением всех правил.

Министерство сельского хозяйства Татарстана призвало фермеров и владельцев частных подворий принять срочные меры безопасности: перевести животных на закрытое содержание, усилить защиту хозяйств, а также провести дезинфекцию транспортных средств и наладить работу санпропускников.

Вспышка болезни уже привела к удорожанию говядины, и фермеры несут финансовые потери. Однако ветеринары уверяют, что мясо, которое поступает в магазины Казани, безопасно для употребления, так как прошло все необходимые проверки.

Ранее мы писали, что в Татарстане задержали перевозчика телят без документов.