В Альметьевске спасатели проверили толщину льда на водоемах
В самых крепких местах она составляет 40 сантиметров
В Альметьевске сотрудники МЧС проверили толщину ледяного покрова на местных водоёмах. В самых прочных местах она достигает 40 сантиметров, однако спасатели предупреждают, это не означает, что выход на лёд сейчас безопасен.
С наступлением весны структура льда меняется. При дневных плюсовых температурах он становится рыхлым и неоднородным, а полынья может появиться практически в любой точке водоёма.
Во время рейда спасатели встретили на льду немало любителей зимней рыбалки. Некоторые из них уже собирались домой после утреннего клёва. Опытные рыбаки признаются, что стараются соблюдать собственные правила безопасности.
Тем не менее сотрудники МЧС напоминают, весной лучше воздержаться от выхода на лёд. Если поверхность водоёма мутная, пористая или покрыта снегом, это может быть признаком его слабой прочности. Особенно опасны места с течением, камышами и другой растительностью.
Подробнее - в видеосюжете.
Ранее сообщалось, что в Татарстане прекращают работу две ледовые переправы через Волгу.