05 марта 202616:36

Самая мощная DDoS-атака 2025 года была зафиксирована в Поволжье

Цифровая экосистема МТС, при помощи аналитиков RED Security, представила результаты исследования DDoS-атак за 2025 год. По данным аналитиков, количество DDoS-атак на регионы увеличилось в два раза, а самая мощная из них была отражена в Поволжье. Больше всего атак на предприятия ПФО пришлось на конец года.

undefinedСпециалисты RED Security, дочерней компании МТС в сфере кибербезопасности, отметили рост активности хакеров в 2,7 раз год к году.  Всего за 2025 год с помощью RED Security Anti-DDoS было отражено более 186 тысяч атак. Поволжье заняло второе место в списке самых атакуемых регионов России после Центрального федерального округа. Всего здесь было отражено более 11 тысяч DDoS-атак, что почти в пять раз больше, чем в 2024 году. Каждая пятая атака в регионах была направлена на организации Поволжья. Больше всего атак пришлось на Самарскую область, Удмуртию и Башкортостан.

Самыми атакуемыми отраслями в Поволжье стали ИТ, промышленность (в особенности нефтегазовый сектор), а также здравоохранение. В качестве мишеней хакеры выбирают коммерческие и государственные учреждения, потенциальная остановка работы сервисов которых может повлиять на большое количество граждан и на бизнес. В ПФО внимание хакеров также привлекает сосредоточенные здесь нефтегазовые предприятия.

Самая мощная атака в Поволжье была зафиксирована в июне, она достигала 652,5 Гбит/с. Это рекордная интенсивность, зафиксированная сервисом RED Security Anti-DDoS в 2025 году. Самая продолжительная атака была отражена в августе, она велась более 19 часов. Однако чаще всего ПФО атаковали в четвертом квартале – с октября по декабрь было отражено почти 40% всех DDoS-атак на регион.

«В условиях растущего объема киберугроз, игнорирование защиты данных — прямой риск для бизнеса и госорганизаций. Цена ошибки слишком высока: киберпреступники не стоят на месте, их методы становятся всё изощреннее, а последствия атак — ощутимее. Утечки данных, финансовые потери, удар по репутации могут поставить под угрозу само существование компании. Для минимизации рисков мы рекомендуем внедрить комплексные меры защиты -  оценку рисков, регулярное информирование персонала, выявление уязвимостей инфраструктуры, технологическую защиту. Исходя из ресурсов и масштаба организаций, выполнить эти задачи можно своими силами или с привлечением внешних экспертов», - прокомментировал директор МТС в Татарстане Марат Кабанов.

Фото: Shutterstock