Об ускорении инфляции и стоимости проживания в отелях РТ
В программе "Новости экономики" обсуждаем актуальные тренды и даем практические советы.
Годовая инфляция в стране в январе этого года ускорилась до 6%. Напомним, что по итогам прошлого года она составляла 5,6%. Январский рост цен связан с повышением НДС, акцизов, утилизационного сбора на автомобили и индексацией тарифов на услуги ЖКХ. Увеличение налога на добавленную стоимость ускорило рост цен на широкий спектр товаров и услуг. В результате повышения акцизов быстрее подорожали бензин, табак и алкоголь. Выросли цены на проезд в городском транспорте, связь и культурные услуги. Напомним, что в феврале Центробанк повысил прогноз по инфляции на этот год до 4,5-5,5%
Фанис Хусаинов, эксперт Общественной палаты РТ по финансовым вопросам: «Посмотрим, как сработают меры правительства и ЦБ. Мы ждем, что повышение налогов даст несильный прирост инфляции. Мы надеемся, что это будет разовый эффект. И мы надеемся, что к концу года инфляция будет в районе 4%».
Татарстан вошел в список популярных направлений для поездок между 23 февраля и 8 марта. Количество бронирований в этот период увеличилось на 55% в годовом выражении. Средняя стоимость ночи в гостиницах республики составляет 7,5 тыс. рублей. В тройке лидеров по числу бронирований вошли Москва и Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург и Ленинградская область. На четвертом месте расположилась Карачаево-Черкесская Республика.
Михаил Островерхий, руководитель пользовательских продуктов Яндекс Путешествий: «В целом по стране спрос на поездки в это «праздничное окно», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 37%. Основной формат размещения — отели, на которые приходится 71% всех бронирований. Средняя стоимость ночи в российских отелях в этот период составляет 9 300 рублей, а в апартаментах — 5 500 рублей».
Между тем, Татарстан попал в топ-10 российских регионов с самыми дорогими отелями формата 4 и 5 звезд. Стоимость проживания в таких гостиницах республики оказалась дороже, чем в Москве, и составляет в среднем в 5 500 руб. Самые высокие цены на отели 4 и 5 звезд в Тыве - 16 000 рублей. Самые дешевые отели в Адыгее. Сутки проживания обходятся всего в 2 000 рублей.
Сергей Иванов, председатель Госкомитета РТ по туризму: «В Татарстане высокая конкуренция среди гостиниц. Нельзя говорить о том, что номеров не хватает, поэтому цены завышенные. В отелях считают каждую копейку и аккуратно формируют цены. Если есть возможность поднять стоимость в период высокого спроса, то они повышают. Но есть много периодов, когда загрузка невысокая, то тогда стоимость снижается. Цены на гостиницы очень конкурентоспособные в РТ».