24 февраля 202614:57

Житель Бугульмы перевел 400 тысяч за «растаможку» авто и заподозрил обман

Мужчина нашел объявление в мессенджере

undefinedЖитель Бугульмы перевел почти 400 тысяч рублей за «растаможку» автомобиля и обратился в полицию, заподозрив мошенничество.

Как рассказал мужчина, он был подписан на один из каналов в мессенджере по продаже автомобилей. В группе он выбрал машину стоимостью 1 млн 600 тысяч рублей и связался с продавцом. Тот сообщил, что автомобиль перегоняют из Европы, и предложил оформить сделку дистанционно.

Покупатель направил свои паспортные данные, получил договор, подписал его и отправил обратно. После этого ему прислали реквизиты для внесения предоплаты — около 400 тысяч рублей — якобы для прохождения процедуры растаможки. Мужчина перевел деньги и отправил подтверждение платежа.

Позже с ним связался человек, представившийся сопровождающим автомобиля. В мессенджере заявителю прислали фотографии машины и договор на русском и немецком языках. Однако затем продавец потребовал перевести оставшуюся сумму — более 1 млн 200 тысяч рублей — еще до отправки транспортного средства.

Поскольку ранее стороны договаривались, что окончательный расчет произойдет после прибытия автомобиля в Бугульму, мужчина отказался переводить деньги и обратился в полицию. По факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее Skoda и «Лада» столкнулись на перекрестке Беломорской и Гудованцева.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети