Падении продаж автомобилей и рост спроса на майские туры - тренды экономики Татарстана
В программе "Новости экономики" разбираем актуальные тренды и даем практические советы.
Российский авторынок столкнулся с резким снижением продаж в начале этого года. По данным Автостата, за неделю спрос снизился на 19%, а в годовом выражении спад составил 11%. Эксперты считают, что причиной такой динамики могли стать внешние факторы, такие как снегопады и морозы, которые осложнили логистику и покупки. Напомним, что средняя стоимость нового легкового автомобиля в стране сейчас составляет 3,54 млн рублей.
Роман Харитонов, автоблогер «Последний вагон»: «Я думаю, что оптимистичный план на 2026 год - это сохранение объема продаж на уровне 2025 года. Прошлый год был не рекордным, неоднородным. В какие-то месяцы были серьезные провалы у дилеров, машины застаивались. В какие-то месяцы продажи шли».
Спрос на майские туры из Казани вырос почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Наиболее популярным направлением остается Турция — на нее приходится 56,% от всех майских путевок с вылетами из Казани. ОАЭ выбрали 18% туристов, Вьетнам и Египет — по 10%. Доля Китая и Мальдив составила по 2,5%. Средняя продолжительность поездки составляет 7 ночей. Цены стартуют от 78 000 рублей. Сейчас еще есть возможность купить туры со скидкой в рамках раннего бронирования.
Диана Гатауллина, менеджер по туризму: «Ранее бронирование летних туров стартовало еще осенью прошлого года. Тогда отели давали скидки до 50%. Как правило, самые сладкие цены на летние путевки именно до Нового года. После чего стоимость уже выше. Ранее бронирование туров на лето заканчивается в конце марта».
Тем временем, эксперты не рекомендуют путешествовать в Китай во время восточного нового года. Поездка может обернуться трудностями с поиском гостиницы и повсеместными очередями, т.к. сами китайцы обычно берут отпуск в этот период. Стоимость туров в Китай в феврале в разы выше, чем в другие даты.