Аномальные морозы привели к росту числа пожаров в Татарстане
В Осиново дом сгорел почти полностью из-за проблем с проводкой.
В Татарстане из-за аномальных морозов резко выросло число пожаров. С начала января в республике произошло 231 возгорание. Такие данные сегодня озвучили в МЧС. Чаще всего причиной трагедий становится неосторожное использование обогревателей и печей.
Почти полностью сгорел жилой дом в Осиново. От строения остались лишь обугленные стены и несколько уцелевших вещей. Очаг возгорания находился в бане, пристроенной к дому. О пожаре жильцы узнали, когда услышали треск.
Фердаусия Сафина успела разбудить мужа и сына, схватить паспорт и выбежать на улицу в одних тапочках. На помощь подоспели соседи. Однако при тушении возникла серьезная проблема — прибывшие пожарные около часа не могли открыть гидрант.
За это время дом практически полностью выгорел, крыша рухнула. Жители предполагают, что причиной пожара стало короткое замыкание — проводку в доме не меняли более 25 лет.
Еще один пожар произошел в квартире на проспекте Победы. По предварительным данным, мужчина курил, и пепел попал на диван. Хозяина квартиры спасли медики — он отравился продуктами горения и не смог самостоятельно покинуть жилье.
В Зеленодольске женщина попала в больницу после возгорания телевизора. Огонь перекинулся на занавески и вещи. В момент пожара хозяйка спала, ее вовремя разбудили соседи.
В МЧС отмечают: из-за сильных морозов жители активно используют обогреватели и печи, нередко забывая о мерах безопасности. В прошлом году в Татарстане на пожарах погибли 128 человек, было зафиксировано почти 3 800 возгораний. Почти половина из них произошла из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования и печей.
Ранее мы писали, что в Казани сгорел киоск с печатной продукцией из-за короткого замыкания.