Пенсионерка из Чистополя потеряла более 590 тысяч рублей, поверив лже-брокерам
Под видом инвестиций мошенники получили доступ к банковским счетам
Чистопольская пенсионерка стала жертвой мошенников, пытаясь увеличить свои пенсионные накопления. Как сообщили в правоохранительных органах, 77-летняя женщина поверила лже-брокерам и лишилась крупной суммы денег. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Татарстан.
По словам потерпевшей, злоумышленники связались с ней по телефону, представившись сотрудниками инвестиционной платформы. Они убедили женщину вложить средства под обещание высокой прибыли. Первоначально речь шла о вложении 22 тысяч рублей. Для создания видимости легальности аферы мошенники установили на телефон пенсионерки поддельное приложение, где якобы отображались успешные инвестиционные сделки других клиентов.
После первого перевода злоумышленники начали настаивать на увеличении суммы вложений. В течение месяца женщина перечислила на счета мошенников более 530 тысяч рублей. Когда она попыталась вывести «заработанные дивиденды», аферисты заявили о необходимости задекларировать доход и оплатить налоги по упрощенной системе.
Для этого пенсионерке предложили привлечь третье лицо с банковской картой. Женщина обратилась к соседке и, не объясняя истинной цели, попросила помочь с переводом средств через онлайн-банк. В результате мошенники получили доступ к банковским данным соседки и похитили с ее счета еще 62 тысячи рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
Ранее мы рассказывали, что мошенники используют фейковые аккаунты управляющих компаний.
Обложка сгенерирована с помощью нейросети