26 января 202618:00

МКДЦ — среди лидеров России по трансплантациям сердца

В МКДЦ подвели итоги работы за 2025 год в области трансплантаций сердца.

undefinedВ МКДЦ подвели итоги работы за 2025 год в области трансплантаций сердца. Заведующий отделением кардиохирургии 1, руководитель Центра трансплантации сердца, к.м.н. Артур Закирьянов и главный специалист центра по кардиохирургии Анвар Садыков поделились, что только в 2025 году было выполнено 16 таких высокотехнологичных вмешательств, в том числе 1 трансплантация сердца по федеральной квоте.

Всего же по Татарстану за этот период провели 28 операций по пересадке сердца: 9 из них – в БСМП г. Набережные Челны им. Р.С. Акчурина, 3 – в ГКБ №7 г. Казани.

С 2011 года в МКДЦ всего проведено 83 операции по трансплантации сердца. Пиковым стал 2023 год, когда силами двух кардиохирургических отделений клиники было проведено 26 трансплантаций сердца.

— МКДЦ, являясь первопроходцем по внедрению трансплантации сердца в Татарстане и обладая на сегодняшний день значительным опытом, в 2024 году начал активное масштабирование операций по пересадке сердца в республике, — комментирует Артур Закирьянов. –Тогда при участии врачей нашего центра – моем непосредственном и заведующего отделением анестезиологии и реанимации 1 Артёма Царькова мы провели первые трансплантации сердца в БСМП им. Р.С. Акчурина г. Набережные Челны и поставили их на поток. Специалисты МКДЦ в 2025 году оказывали помощь при выполнении первых трансплантаций сердца в ГКБ №7 г. Казани на этапе эксплантации донорских сердец.

На протяжении последних трех лет МКДЦ уверенно занимает третье место по ежегодному количеству выполненных трансплантаций сердца среди всех кардиохирургических центров по всей России — это после НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова и ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» в Санкт-Петербурге.

Анализ регистра МКДЦ реципиентов пересаженного сердца показывает, что прогностическая продолжительность жизни пациентов, оперированных в 2017-2025 годах, должна составить 25 лет. Трансплантация сердца выполняется лишь тем, чья ожидаемая продолжительность жизни, по причине болезни, не превышает 1-2 года. На сегодняшний день в листе ожидания МКДЦ находится около 80 пациентов.

Ранее на стройке в Казани мужчина упал в шахту лифта с пяти метров.