20 января 202615:32

В Татарстане по нацпроекту за год обновили более 680 км инженерных сетей

На реализацию программы направили 4,7 млрд рублей

undefinedФедеральная программа обновления коммунальной инфраструктуры стала одним из ключевых инструментов сокращения износа инженерных сетей в Татарстане. В 2025 году она вошла в состав нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин на итоговой коллегии ведомства.

На реализацию федеральной программы направили 4,7 млрд рублей. За год завершили 47 объектов в 11 муниципалитетах и заменили 135 километров инженерных сетей.

С учетом состояния коммунального хозяйства в республике дополнительно запустили собственную программу модернизации с объемом финансирования 8,5 млрд рублей. В нее вошел 121 объект, что позволило заменить еще 284 километра сетей.

В общей сложности в рамках двух программ в 2025 году модернизировали и реконструировали 168 объектов во всех 45 муниципалитетах Татарстана. Общие затраты составили около 12,6 млрд рублей.

По итогам года капитально отремонтировано, построено и реконструировано более 680 километров сетей, что составляет около 2,5 процента их общей протяженности. «Наша следующая цель — замена не менее 3 процентов сетей ежегодно», — подчеркнул министр.

Среди завершенных проектов — модернизация системы теплоснабжения в поселке городского типа Джалиль Сармановского района, обновление водопроводной системы в селе Куюки Пестречинского района и реконструкция систем водоснабжения в Чистополе. В 2026 году планируется завершить обновление тепловых сетей горячего водоснабжения в Азнакаево.

Ранее мы писали, что Татарстан привлек 1,6 трлн рублей инвестиций и стал вторым в национальном рейтинге.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети