18 января 202619:01

Священник рассказал о значении праздника Крещение

Праздник относится к числу самых значимых в православии

О празднике Крещение рассказал настоятель казанского храма мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софии Александр Павлов.

По его словам, праздник имеет два названия — Крещение Господне и Богоявление. Он относится к числу наиболее значимых в православной церкви и совершается после Рождества Христова.

Священнослужитель отметил, что традиция окунания в иордань является сравнительно новой. Она получила распространение после того, как церковь стала открытой, и в основном зародилась в северных регионах страны. При этом купание не является обязательной частью праздника и остается личным желанием человека.

Как подчеркнул отец Александр, православные христиане отмечают Крещение прежде всего участием в богослужении в храме.

Ранее Рустам Минниханов поручил усилить меры безопасности на Крещение.