Мошенники обманывают россиян через предложения о совместных поездках
Под видом бронирования рассылают фишинговые ссылки
Мошенники начали активно использовать схему обмана, связанную с совместными поездками из отдаленных населенных пунктов. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Как отмечается, в чатах и специализированных сообществах злоумышленники размещают объявления о поиске попутчиков, выбирая маршруты из труднодоступных или удаленных населенных пунктов. После отклика потенциальной жертвы аферисты предлагают продолжить общение в мессенджере.
Под предлогом бронирования места мошенники направляют фишинговую ссылку, переход по которой может привести к потере персональных данных или денег. Информация об этом опубликована на платформе MAX.
Россиянам рекомендуют заранее планировать поездки и пользоваться услугами только официальных перевозчиков.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети