В Татарстане в 2026 году изменятся тарифы на коммунальные услуги
Индексация пройдет в два этапа, при этом среднегодовой рост платы для жителей республики фактически не превысит 5,7%.
В Татарстане в 2026 году предусмотрена двухэтапная индексация тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщил Ренат Гайнутдинов, председатель Государственный комитет РТ по тарифам.
С 1 января 2026 года тарифы вырастут на 1,7%. Это связано с увеличением ставки налога на добавленную стоимость.
Второй этап запланирован на 1 октября — он пройдет в рамках действующего механизма ограничения роста платы граждан, установленного распоряжением федерального правительства.
Средний индекс роста платы за коммунальные услуги по республике установлен на уровне 15,4%. При этом предельно допустимое отклонение для граждан составляет 4,8%, поэтому в отдельных муниципалитетах максимальный индекс может достигать 18,2%.
Такой показатель установлен для 73 муниципалитетов, в том числе:
- 24 городов,
- 17 поселков городского типа,
- 32 сельских поселений.
Отмечается, что индексы рассчитываются в среднем по семи коммунальным услугам, поэтому рост тарифов по отдельным видам услуг может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.
По расчетам комитета, среднегодовой рост тарифов в 2026 году фактически не превысит 5,7%, что сопоставимо с прогнозируемым уровнем инфляции в 5,1%.
Как подчеркнул Ренат Гайнутдинов, с 1 декабря 2022 года по 30 июня 2024 года тарифы на коммунальные услуги в России не корректировались в течение 19 месяцев. Такая длительная заморозка, несмотря на социальные плюсы, привела к тому, что рост платы граждан значительно отстал от уровня накопленной инфляции.
Ранее мы писали, что за воду без счетчика теперь придется платить по двойному тарифу.