Попытка №2: аэропорту Саранска могут присвоить имя Михаила Девятаева
В конце прошлого года Общественная палата Мордовии вышла с инициативой о присвоении имени одного из выдающихся земляков Международному аэропорту “Саранск”. В стартовый шорт-лист вошли 7 претендентов. В их числе — Герой Советского Союза Михаил Девятаев.
Их было 56
На сегодняшний день, согласно открытым источникам, в России 56 воздушным гаваням уже присвоены имена выдающихся личностей. Ключевым стал указ Президента России Владимира Путина, который был подписан 31 мая 2019 года. Тогда переименованы были 44 аэропорта, в их числе оказались две воздушные гавани в Татарстане.
Международному аэропорту “Казань” было присвоено имя татарского поэта Габдуллы Тукая, а аэропорт «Бегишево» получил имя советского государственного деятеля, директора производственного объединения «Нижнекамскнефтехим», министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Николая Лемаева.
Последнее, 56-е по счету переименование воздушной гавани произошло 14 ноября прошлого года: Владимир Путин подписал указ о присвоении имени конструктора-оружейника Михаила Калашникова Международному аэропорту Ижевска.
Семь летчиков-героев
В декабре прошлого года к этому процессу решила подключиться Общественная палата Республики Мордовии, которая вышла с инициативой объявить конкурс на имя Международному аэропорту Саранска. Почему так долго в регионе шли к такому решению, представители Общественной палаты РМ объяснили просто: как только возникла такая идея, сразу о ней объявили.
В действительности, процедура переименования — удовольствие недёшевое. Ведь речь идёт не только о проведении самой акции. Воздушной гавани потребуется ребрендинг, а это уже затраты на производство печатной продукции, оформление фасадов, интерьеров. В конце концов, никто не отменял бюрократические вопросы.
На первом этапе Общественная палата провела общественные слушания, в ходе которых был сформирован первоначальный список имён-претендентов для присвоения Международному аэропорту Саранска.
Участниками общественных слушаний были предложены имена Бибишева Ивана Фроловича, Девятаева Михаила Петровича, Котова Александра Григорьевича, Кудашкина Ивана Степановича, Полежаева Семёна Антоновича, Стрельченко Владимира Игнатьевича и Чернышова Алексея Фёдоровича. Все семь — прославленные лётчики, участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, и, конечно же, уроженцы Мордовии.
Почему именно лётчики-герои вошли в стартовый шорт-лист, объяснять не надо. Всё весьма символично.

Михаил Девятаев — номер “три”
Почётный гражданин города Казань и Республики Мордовия Михаил Девятаев в стартовом шорт-листе стоит под номером “три” только лишь потому, что список претендентов формировался в алфавитном порядке.
“В первую очередь была внесена в этот список кандидатура Михаила Девятаева. Мы, жители Мордовии, гордимся своим уроженцем. Девятаев родился в селе Торбеево Республики Мордовия, — говорит Нина Удельнова, заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты РМ. — Сейчас в Торбееве действует музей Михаила Девятаева, а в Саранске не так давно открылась новая школа — Центр образования “Высота” имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Поэтому его фамилия в этом списке неслучайна”.
И всё же большая часть жизни Девятаева связана именно с Казанью: учёба в речном техникуме, работа, семья, дети, общественная деятельность. Герой Советского Союза похоронен на Арском кладбище Казани. Его имя носит теплоход, современное судно на подводных крыльях “Метеор-2020”, Институт речного и морского транспорта в Казани.
“Михаил Девятаев — всемирно знаменитый лётчик-мордвин! У которого есть музей даже в Германии, там же стоит памятник Девятаеву и его товарищам. Это тот человек, который спас мир от ядерной катастрофы. Советский Союз — однозначно, если бы не улетел на том бомбардировщике. Я считаю, что Международный аэропорт Саранска достоин носить имя Михаила Девятаева!” — говорит Михаил Черепанов, журналист, поисковик, председатель Ассоциации содействия патриотическому воспитанию и поисковой работе «Клуб Воинской Славы» РТ.
Но не стоит забывать, что именем Михаила Девятаева могли назвать Международный аэропорт «Казань». По итогам народного голосования в 2018 году была определена тройка лидеров. Места в рейтинге распределились таким образом:
Габдулла Тукай (16,3 тыс. голосов - 26,65%), Михаил Девятаев (14,2 тыс. - 23,19%) и Андрей Туполев (13,4 тыс. - 21,97%).

Как проголосовать
С 12 по 18 января в Мордовии проходит второй этап общенародного голосования, в ходе которого можно предложить другие кандидатуры. Лонг-лист имён-претендентов будет опубликован на сайте Общественной палаты РМ 21 января.
Тогда же начнется основной этап общенародного голосования, в ходе которого будут определены имена трёх претендентов, набравших наибольшее количество голосов. Голосовать могут жители любого российского региона.
Результаты голосования станут известны после 24 февраля.
Саранск — международный аэропорт
Статус международной воздушной гавани аэропорт Саранска получил в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Мордовская столица была одним из российских городов, которые принимали у себя мундиаль. За год до этого события аэропорт пережил реконструкцию и модернизацию.

По данным Госкомитета транспорта и дорожного хозяйства РМ, за 11 месяцев 2025 года аэропортом Саранска воспользовались 122,8 тыс. пассажиров.
“Кроме постоянных 5 круглогодичных авиамаршрутов в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Минеральные Воды и Сочи, в 2025 году пассажиры летали новым сезонным маршрутом до Екатеринбурга. Второй год подряд из нашего аэропорта открыт международный авиарейс по маршруту Саранск – Анталья – Саранск”, — добавили в пресс-службе комитета.
Автор Елена ГОРБУНЧИКОВА
Фото автора, пресс-служба Госкомитета транспорта и дорожного хозяйства РМ