13 января 202621:10

За два года в республике обновили ключевые участки М7 и М12

Объем инвестиций превысил 126 млрд рублей.

undefinedЗа два года в Татарстане построили и реконструировали около 200 километров федеральных автодорог. Общий объем капитальных вложений превысил 126 млрд рублей. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов.

Значимыми объектами стали обход Нижнекамска и Набережных Челнов, введенный в эксплуатацию в 2024 году, а также обход села Сокуры, открытый в прошлом году.

По словам Мингазова, за два года реконструировано 111,5 километра федеральных трасс. В частности, на участке протяженностью 96,5 километра автодороги М7 «Волга» от Набережных Челнов до границы с Башкортостаном количество полос увеличено с двух до четырех. Этот участок вошел в состав скоростной магистрали М12.

Кроме того, обновлены 10 километров М7 в районе Иннополиса, а также основной ход трассы Казань – Оренбург на участке с 20-го по 30-й километр.

В рамках реализации проектов построены 18 новых мостов, включая внеклассный мост через Каму длиной 1,3 километра, и 29 путепроводов. На участках реконструкции уложено более 2,8 млн тонн асфальтобетона, работали пять асфальтобетонных заводов.

Для безопасности пешеходов возведено 40 надземных переходов – 35 капитальных и пять модульных. Также капитально отремонтирован участок дороги Казань – Оренбург с 43-го по 53-й километр с расширением проезжей части до четырех полос. После завершения реконструкции участка с 30-го по 43-й километр вся дорога от Казани до деревни Смолдеярово станет четырехполосной.

Защитные слои и слои износа устроены на 200 километрах федеральных дорог. В нормативном состоянии сейчас находится около 73% трасс, а к 2030 году планируется довести этот показатель до 85%.

Также завершен ремонт мостов через реки Архаровка и Тоша, а на участках автодорог и остановках построено 530 километров линий электроосвещения.

Ранее мы писали, что в Татарстане по нацпроекту выполнили капремонт 29 участков автодорог.

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»