С нового года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве
Пенсии проиндексируют на 7,6%, а для бизнеса введут мораторий на ответственность.
В России вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. Основная ставка налога на добавленную стоимость увеличена до 22 процентов, а страховые пенсии проиндексированы на 7,6%.
Сообщается, что повышение НДС повлияет на ценообразование. В качестве меры поддержки бизнеса будет действовать мораторий на привлечение к ответственности предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения. Также предусмотрены и другие узкопрофессиональные новшества.
В Росреестре отметили, что жители Татарстана смогут обжаловать решение о регистрации прав на недвижимость во внесудебном порядке.
На региональном уровне в Татарстане повышен размер пороговой величины среднемесячного дохода ветеранов для назначения мер социальной поддержки до 23 тысяч рублей. Также сообщается о реализации специального направления Академией наук Татарстана с длительным сроком исполнения.
На федеральном уровне планируется эксперимент по предоставлению самозанятым больничных листов, а призыв на военную службу становится круглогодичным. Также при несообщении о выезде с места жительства более чем на три месяца предусмотрены санкции от 10 до 20 тысяч рублей.
Ранее мы писали, что с ноября вступили в силу важные изменения в законах для граждан и бизнеса.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети