Лжесотрудники «службы доставки» выманили у жителя Нижнекамска все сбережения
Потерпевший продал золото и отправил деньги по указанию злоумышленников.
В Нижнекамске молодой мужчина стал жертвой телефонных мошенников и потерял 635 тысяч рублей. Как сообщили в правоохранительных органах, неизвестные начали звонить ему в середине декабря, представившись сначала сотрудником службы доставки, а затем — специалистом «по противодействию мошенничеству».
Аферисты убедили мужчину, что на его имя якобы совершаются подозрительные операции и необходимо срочно «защитить средства». Под предлогом предотвращения «несанкционированного перевода на нужды ВСУ» злоумышленники потребовали перевести все деньги на «безопасные счета».
Под контролем через видеосвязь потерпевший сдал имеющееся дома золото в ломбард, а затем перечислил вырученные средства и личные сбережения на указанные номера банковских карт. После переводов «сотрудники» перестали выходить на связь.
Общий ущерб составил 635 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, полиция устанавливает причастных к преступлению.
Ранее мы писали, что мошенники придумали новую схему с «доставкой подарков» к Новому году.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети