24 декабря 202519:20

МЧС предупредило жителей Челнов о рисках пиротехники в праздники

В праздники число пожаров растёт на 20%, предупреждают спасатели.

В Набережных Челнах в преддверии Нового года горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности, особенно при обращении с пиротехникой. Сейчас жители активно покупают салюты, хлопушки и бенгальские огни, поэтому специалисты МЧС усилили профилактическую работу.

В городе предусмотрены шесть официальных площадок для запуска фейерверков: в парке Победы, у городского пляжа в Новом городе, за стадионом «Строитель», на территории ипподрома, на улице Раскольникова и у городского пляжа на набережной Габдуллы Тукая.

«Использование самодельной пиротехники запрещено. Нужно проверять сертификат соответствия, срок годности и наличие инструкции на русском языке», – подчеркнул начальник пожарно-спасательного отряда № 15 Алмаз Мифтахутдинов.

С 25 декабря по 11 января в Татарстане действует особый противопожарный режим. Штрафы за нарушения в этот период увеличены вдвое: до 20 тысяч рублей для граждан и до 800 тысяч для юрлиц.

«Салют должен запускаться строго по инструкции производителя: указано минимальное расстояние от построек и допустимый возраст запускающих», – напомнил старший дознаватель МЧС Артём Асеев.

По данным ведомства, в новогодние праздники число пожаров в Татарстане ежегодно увеличивается на 20%, а количество пострадавших — вдвое. За 2025 год в республике произошло свыше 3600 пожаров, погибло более 120 человек. В прошлогодние каникулы — с 30 декабря по 9 января — произошло почти 90 пожаров, один человек погиб.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в Кукморском районе ужесточили правила использования фейерверков.