23 декабря 202514:56

В ОП РТ заявили о необходимости жестких правил по содержанию бездомных собак

Эксперты отмечают рост агрессии у собак из-за образования стай.

undefinedВ Общественной палате Татарстана призвали ужесточить контроль над бродячими собаками после трагедии в Зеленодольском районе, где от укусов животных погибла девятилетняя девочка. По словам члена ОП РТ Асии Тимирясовой, только за прошлый год в республике было зарегистрировано более 3,5 тысячи нападений бездомных животных на людей.

«Какие еще трагедии должны произойти, чтобы мы наконец осознали, что любовь к животным не может быть дороже человеческих жизней?» — сказала она «Татар-информу». Тимирясова отметила, что проблема давно переросла в системную и требует законодательных решений.

В Общественной палате уверены: в приоритете должна быть безопасность людей, особенно детей. Одной из причин роста агрессии называют образование стай, в которых собаки усиливают поведенческую реакцию друг друга. Сейчас в Татарстане совместно с экспертами готовятся инициативы, направленные на ужесточение мер контроля.

«Что бы ни говорили зоозащитники, но правовые нормы требуют ужесточения. В идеале лучшая защита животных — это взять питомца домой, но сегодня мы вынуждены думать о защите людей от диких собак», — подчеркнула Тимирясова.

Ранее мы писали, что в Татарстане ужесточат меры по отлову безнадзорных собак после череды нападений.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети