14 декабря 202516:16

В Альметьевске жильцы пожаловались на нашествие насекомых и мышей, а УК не реагирует

Один из жильцов вынужден был съехать из квартиры.

Жители дома № 171 на улице Советской в Альметьевске столкнулись с неприятным соседством: в квартирах появились насекомые и мыши. Люди уже самостоятельно травили грызунов, но теперь подоконники усыпаны мертвыми насекомыми. Управляющая компания на обращения не отвечает.

Айдар Ахмадуллин, проживающий в этом доме три года, рассказывает: первые проблемы появились два года назад, когда в квартире завелись мыши. Тогда он избавился от них самостоятельно. Недавно ситуация повторилась — вместе с грызунами появились и мошки, аналогичные жалобы поступают и от соседей.

«У соседей тоже самое — мошкара. Мыши пока не поднялись», — отметил Ахмадуллин.

Ситуация опасна не только из-за дискомфорта. Насекомые могут переносить инфекции, а в квартире ощущается сильная сырость — это повышает риск появления плесени, которая способна вызывать аллергию, кашель, раздражение глаз и кожные заболевания.

«Люди с аллергией или астмой реагируют сильнее, у некоторых может и не быть симптомов», — пояснила врач-эпидемиолог Анастасия Бекчинтаева.

Опасаясь за здоровье, Айдар временно съехал из квартиры. Однако управляющая компания «Альянс» на проблему не реагирует.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что казанцы жалуются на мусор и крыс в ларьках.