11 декабря 202514:24

В Буинском театре представили премьеру спектакля «Возвращайся в Яблочный Спас»

Актёры ярко передали трагедию и внутренние переживания героев.

В Буинском государственном драматическом театре прошёл премьерный показ спектакля «Возвращайся в Яблочный Спас», поставленного по произведению драматурга Михаила Умнова. Зал собрал школьников, студентов и зрителей старшего поколения.

Постановка передаёт атмосферу непростого для страны времени и отражает переживания людей на фоне событий специальной военной операции. В центре внимания — человеческие судьбы, трагедия и надежда. Одну из ключевых ролей исполнил актёр Ирек Гайнетдинов.

«Я играю сержанта Ермакова, позывной „Дьяк“. Он сапёр, и по сюжету мы обезвреживаем территории школы и участки за линией фронта», — рассказал артист.

Работа над спектаклем прошла под руководством режиссёра Айдара Зарипова. Артисты Тимур Шигапов, Ирек Гайнетдинов и Гульназ Гатауллина погрузили зрителей в эмоциональную и напряженную атмосферу событий, передав внутренние переживания героев. Постановка приурочена к закрытию Года защитника Отечества и подчёркивает важность исторической памяти и уважения к военнослужащим.

Премьера прошла в рамках победного проекта Всероссийского конкурса театров, представляющих произведения современных драматургов, при поддержке Минкультуры России и АНО «Русские сезоны».

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в Нижнекамске прошёл 26-й фестиваль «Вместе мы сможем больше».