11 декабря 202510:49

Где перспективно искать новую работу, и как часто жители РТ покупают жилье в кредит?

Анализируем актуальные тренды и даем прикладные советы в программе "Новости экономики"

Татарстан является лидером в стране по перспективности трудоустройства. По данным hh.ru, республика набрала 68 баллов. Она продемонстрировала устойчивость и сбалансированность рынка труда. Регион отличает выгодное для соискателей соотношение доходов и расходов: медианная зарплата  составляет 81 100 руб., что в несколько раз превышает прожиточный минимум (15 100 руб.).  В Татарстане низкий уровень безработицы (1,7%).  Кроме того, подавляющее большинство жителей (92,3%) предпочитают строить карьеру в родном регионе. Второе место рейтинга по перспективности трудоустройства занял Забайкальский край, а третье - Амурская область. Москва разместилась  на 31 строчке, а Санкт-Петербург  - на 23 месте.

«Рейтинг за третий квартал наглядно показывает смещение приоритетов в оценке перспективности трудоустройства. Сегодня соискатели все чаще ценят не только размер оклада, но и комплекс условий: сколько средств остается после обязательных расходов, насколько стабильно их рабочее место и есть ли уверенность в завтрашнем дне. Регионы-лидеры предлагают именно такую среду – устойчивую, сбалансированную и ориентированную на качество жизни, что делает их крайне привлекательными для долгосрочного трудоустройства и построения карьеры», - пояснила менеджер по связям с общественностью hh.ru в ПФО Ирина Егорова.

 

Татарстанцы стали реже покупать новое жилье с помощью  кредитных денег. По данным Росреестра республики, доля сделок на первичном рынке недвижимости с использованием заемных средств за год сократилась с 65%  до 55%.  За десять месяцев  этого года в Татарстане было  зарегистрировал почти 16 600 договоров участия в долевом строительстве, из них 9 245 - с помощью кредитов. К сравнению,   показатель  за аналогичный период прошлого года был выше –11 004.

«Согласно нашим данным, полученным по итогам десяти месяцев, более половины объектов в новостройках приобретались в текущем году с привлечением кредитных средств. При этом наибольшее количество договоров участия в долевом строительстве было зарегистрировано в октябре – 2 316, из них 1 274 были оформлены с привлечением кредитов, что составляет 55% от общего количества», - рассказала заместитель руководителя Росреестра РТ Лилия Бурганова.