08 декабря 202514:50

Казанские школьники увидели, как рождаются новости на «Эфире»

Ребята узнали, как создавалась первая негосударственная телестанция Татарстана.

Как рождается телевидение и кто стоит за кадром новостей — узнать это смогли ученики Казанского инженерного лицея, побывавшие на экскурсии в телекомпании «Эфир».

Ребята узнали, как создавалась первая негосударственная телестанция Татарстана, сколько премий «ТЭФИ» она получила и почему журналисты службы новостей работают почти без выходных. Экскурсию провела руководитель пиар-службы телеканала Рената Сагдиева, за годы работы проведшая уже сотни подобных встреч.

Лицеисты побывали в кабинете, где рождаются сюжеты для каналов «Эфир» и «Татарстан 24», пообщались с руководителем службы новостей Дмитрием Аверкиевым, который когда-то сам начинал здесь молодым корреспондентом.

Такие встречи вдохновляют школьников: некоторые уже решили связать жизнь с телевидением. Альберт и Степан, участники экскурсии, рассказали, что записались на курс журналистики в лицее и мечтают когда-нибудь вернуться сюда — уже как репортеры.

Завершилась экскурсия посещением музея связи телеканала, где представлены редкие экспонаты, рассказывающие историю отечественного телевидения.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что на «Татарстан-24» вышел новый выпуск «Спорт без прикрас».