07 декабря 202518:49

Осиновская школа имени Карпова запустила агрокласс с практикой на тепличном комбинате

На торжественной линейке старшеклассники произнесли клятву учеников агрокласса и получили значки с символикой программы.

В Осиновской школе имени Карпова открылся агрокласс, где ученики будут изучать основы сельского хозяйства и определяться с будущей профессией. Проект реализован при поддержке Минсельхоза Татарстана и тепличного комбината, на базе которого школьники смогут проходить практику.

На торжественной линейке старшеклассники произнесли клятву учеников агрокласса и получили значки с символикой программы. Здесь ребята изучают микрозелень, создают экологически чистые удобрения и управляют умными теплицами, оснащёнными датчиками освещенности, температуры и влажности.

Кроме того, школьники проводят исследовательские проекты. Один из них показывает, как здоровое питание влияет на активность живых организмов. Ученики также осваивают квадрокоптеры, которые применяются в современной агротехнике вместо авиации.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, в республике в этом году открыто уже 20 агротехнологических классов, и проект помогает детям «увидеть будущее в профессиях, связанных с землёй и технологиями».

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы сообщали, что агрофирма из Буинска готовится к весеннему севу.