04 декабря 202519:00

Круглосуточные магазины РТ на грани закрытия из-за нелегальной продажи алкоголя

Депутаты считают, что новый законопроект позволит сократить количество точек нелегальной продажи алкоголя.

Круглосуточные магазины на грани закрытия из-за нелегальной продажи алкоголя

В Казани назревает серьезная проблема, которая может затронуть работу круглосуточных магазинов. Депутаты Государственной Думы внесли предложение ограничить их деятельность из-за участившихся случаев нелегальной продажи алкоголя в ночное время. Парламентарии уверены, что такой шаг поможет улучшить криминальную обстановку в городе и обезопасить жителей от последствий злоупотребления алкоголем.

Ночные улицы Казани порой превращаются в арену для драк, криков и даже поножовщины. Источник этих проблем – не только питейные заведения, но и круглосуточные магазины, многие из которых расположены прямо в жилых домах или в непосредственной близости от социально уязвимых групп населения: детей и пенсионеров. Жильцы соседних домов, уставшие от постоянного шума и беспорядка, регулярно обращаются в полицию, но пока их просьбы о закрытии таких точек остаются без ответа.

"Я вышла с собакой – чуть инфаркт не получила. Там всё открыто", – делится своими переживаниями жительница дома по улице Октябрьской, где подобные инциденты происходят регулярно. Нарушители, собираясь одними и теми же компаниями, часто заканчивают свои посиделки в отделе полиции, но ненадолго.

Законодательство, регулирующее продажу алкоголя, имеет четкие рамки: в предприятиях общепита продажа разрешена, а в магазинах, расположенных в жилых домах, – только с 10 утра до 8 вечера. Однако, несмотря на запрет продажи алкоголя с 11 вечера до 8 утра, многие круглосуточные магазины, число которых растет, продолжают нарушать закон.

Депутаты считают, что новый законопроект, который предполагает ограничение работы таких магазинов, позволит сократить количество точек нелегальной продажи алкоголя и, как следствие, уменьшить число дебошей во дворах и жилых зонах.

Ранее нетрезвого водителя Audi задержали на проспекте Победы.