02 декабря 202515:52

В поселке Айша Зеленодольского района четвертый день нет воды

Причиной стали изношенные системы водоснабжения и водоотведения.

Жители поселка Айша Зеленодольского района уже четвертый день остаются без воды. Причиной стали изношенные системы водоснабжения и водоотведения, а также недавние работы по замене труб.

Как рассказала местная жительница Вера Киселева, объявлений об отключении воды нигде не было.

«Невозможно проживать — канализация полная, воды нет четыре дня. Ни умыться, ни голову помыть. Все канистры уже набрала», — пожаловалась женщина.

По словам жителей, проблемы начались после того, как в магистрали заменили трубу диаметром 80 мм на 225 мм. Большой поток воды принес глину, которая забила фильтры и внутренние сети домов.

«Черная глинистая вода пошла из кранов, потом вообще пропала. Только на вторые сутки привезли чистую воду», — рассказывают сельчане.

Ситуацию осложняет банкротство местного ЖЭУ: помещения опечатаны, сантехников и слесарей нет. Жители обращались в сельсовет и Водоканал, но пока спасаются своими силами.

В сельсовете сообщили, что проблема находится на контроле, ведется планомерная прочистка сетей. Составлен список домов, где отсутствует водоснабжение.

Тем временем местные направили коллективное обращение в исполком, требуя ускорить ремонт и провести комплексную реконструкцию водопроводных и канализационных систем поселка.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в Вахитовском районе на сутки отключат воду из-за аварии.