В Татарстане вакцинировались от гриппа уже более половины жителей
Однако основной рост заболеваемости фиксируется среди школьников
В Татарстане заболеваемость гриппом и ОРВИ остаётся на сезонном уровне, сообщает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.
За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 10 008 случаев заболеваний, что на 11% выше предыдущей недели, но на 22% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, и на 34% ниже эпидпорога.
По словам Авдониной, доля гриппа постепенно растёт. Если ранее преобладали ОРВИ, то теперь вирус гриппа H3N2 выявляется всё чаще — 32% положительных проб, что соответствует более чем 3 тыс. случаев.
Основной рост заболеваемости фиксируется среди школьников 7–14 лет. С начала учебного года из-за симптомов простуды и температуры от занятий отстранили около 8 тысяч детей. Роспотребнадзор отмечает, что фильтры в образовательных учреждениях позволяют оперативно выявлять заболевших и предотвращать распространение инфекции.
Вакцинация против гриппа в Татарстане продолжается. На сегодняшний день привито 51% населения, что выше прошлогоднего показателя (49%). В ведомстве подчеркнули, что вакцинация остаётся самым эффективным способом профилактики сезонных инфекций.
Ранее мы писали, что в Татарстане школьники болеют ОРВИ чаще других.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети