13 ноября 202511:52

Завершена реконструкция водопроводных сетей в деревне Малые Кокузы Апастовского района

В деревне Малые Кокузы Апастовского района по федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» проведена реконструкция сетей водоснабжения.

undefinedВ деревне Малые Кокузы Апастовского района по федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» проведена реконструкция сетей водоснабжения.

В ходе работ на участке 6,3 км по улицам Пушкина и Ленина заменили металлические трубы на износостойкие полиэтиленовые диаметром 110 мм, установили 73 колодца и 10 пожарных гидрантов. Сумма финансирования составила 62,182 млн рублей.

Данный объект включен в программу национального проекта «Инфраструктура для жизни» благодаря подписанию в сентябре дополнительного соглашения между Минстроем РФ и Правительством Татарстана о выделении республике 519,6 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Водопроводная сеть в Малых Кокузах построена в 1985 году. За длительный срок эксплуатации износ системы превысил 70%, металлические трубы были забиты ржавчиной, не хватало напора воды, здесь часто случались аварийные ситуации, особенно на участках по улице Ленина. Теперь в результате реализации проекта 198 жителей деревни бесперебойно обеспечены качественной водой.

Напомним, что в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году модернизируются 44 объекта на 4,147 млрд рублей. В этот перечень также вошли 8 новых объектов в Альметьевском, Апастовском, Балтасинском, Высокогорском, Зеленодольском, Рыбнослободском и двух в Алексеевском районах в рамках дополнительного соглашения.

Ранее мы писали, что в Альметьевске модернизируют водовод в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ