В Казани проходит крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери
Крестный ход в честь Казанской иконы совершается дважды в год.
В Казани начался крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери. С раннего утра несколько тысяч верующих собрались у стен Благовещенского собора Казанского Кремля, откуда началось шествие.
Участники проходят по историческому центру города, неся список чудотворного образа. Завершится крестный ход у стен Казанского Богородицкого монастыря, где была обретена одна из главных православных святынь России.
Здесь состоится Параклисис — молебное пение Пресвятой Богородице, после чего в Казанском кафедральном соборе начнётся праздничное богослужение, которое возглавят архипастыри Русской Православной Церкви.
Крестный ход в честь Казанской иконы совершается дважды в год — 21 июля, в день её обретения, и 4 ноября, в День народного единства, когда войска Минина и Пожарского с иконой в руках освободили Москву от польских интервентов.
Ранее мы писали, что в Казани перекроют улицы из-за крестного хода 4 ноября.