03 ноября 202511:30

Татарстан вошел в число лидеров медального зачета национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве завершился национальный чемпионат «Абилимпикс» 2025.

undefinedТатарстан вошел в число лидеров медального зачета национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве завершился национальный чемпионат «Абилимпикс» 2025, участниками которого стали более тысячи человек – школьники от 14 лет, студенты и работающие граждане с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а также участники специальной военной операции. Об этом сообщается в Телеграм-канале Правительства РФ.

Республике Татарстан удалось занять второе место в медальном зачете среди российских регионов, завоевав 69 медалей:

  • 56 в основных компетенциях, в том числе 31 золотая, 10 серебряных, 15 бронзовых;
  • 1 бронзовая медаль по презентационной компетенции «Мастер высокой кухни»;
  • 1 золотая медаль в Международных открытых соревнованиях по компетенции «Промышленная робототехника»;
  • 11 медалей в Чемпионате среди участников специальной военной операции, в том числе 4 золотых и 7 серебряных.

Кроме того, Республику Татарстан наградили за вклад в развитие движения «Абилимпикс» в части организации и проведения первого Чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс».

Лидером стала Москва с 101 медалью, третье место занял Санкт-Петербург (45 медалей).

Всего победителями национального чемпионата стали 450 человек, которые получили сертификаты на дополнительное образование и профессиональное обучение, а также на приобретение специализированных технических средств реабилитации.

Среди участников из зарубежных стран первое место заняла Белоруссия, второе – Азербайджан, третье – Катар.

Торжественная церемония закрытия прошла в учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр» в Москве. Для гостей чемпионата были организованы культурные и профориентационные мероприятия, мастер-классы, спортивные соревнования и выставочная экспозиция.

В 2025 году чемпионат проходит под девизом «Нет предела – действуй смело!». Чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Ранее мы писали, что в Казани завершился первый чемпионат «Абилимпикс» для ветеранов СВО.

Фото: соцсети