30 октября 202516:30

В Казани планируют продлить вторую линию метро еще на три станции

Необходимо будет закупить около пяти новых составов.

В Казани планируется продлить вторую линию метро еще на три станции. Об этом сообщил генеральный директор АО «Казметрострой» Марат Рахимов.

По его словам, после завершения проходки первого участка тоннельные комплексы будут готовы к новому этапу строительства — при получении разрешений и рабочей документации они смогут приступить к проходке следующего участка.

«Мы заканчиваем проходку первого участка второй линии, но тоннельные комплексы будут готовы к продолжению. В районе улицы Зорге сохраняем строительный городок, который обеспечит развитие линии дальше. Там появятся еще три станции метрополитена, места для посадок сейчас согласовываются», — отметил Рахимов.

Он добавил, что новая линия из семи станций потребует новый подвижной состав, а также создание электродепо для обслуживания поездов. По расчетам, необходимо будет закупить около пяти новых составов, что потребует значительных финансовых вложений.

«Метрострой обеспечен стабильной работой еще как минимум на 15 лет. Республика прорабатывает вопросы финансирования и закупки поездов, это на контроле», — подчеркнул глава «Казметростроя».

Ранее мы писали, что станция метро «Дубравная» в Казани будет закрыта до 25 ноября.

Фото: МУП «Метроэлектротранс»