27 октября 202513:31

Четырежды прапрабабушка из Челнов отметила вековой юбилей и получила награду

Ксения Тихоновна участница трудового фронта.

В Набережных Челнах продолжается вручение юбилейных медалей «100 лет образования ТАССР» ветеранам Великой Отечественной войны, которым исполнилось сто и более лет. Одной из награжденных стала Ксения Тихоновна Паколяева, участница трудового фронта, которой недавно исполнилось 100 лет.

В годы войны шестнадцатилетнюю Ксению отправили в Челябинск, где она трудилась телефонисткой, пожарной и охранницей секретных объектов на заводах. После войны женщина одна воспитывала троих детей, пережив голод и тяжелые времена.

«Моя мама очень много за свою жизнь пережила — и войну, и холод, и голод. Осталась одна с тремя детьми и всегда работала, чтобы нас прокормить», — рассказала дочь ветерана Ольга Сидорова.

Юбилейную медаль и памятные подарки Ксении Паколяевой вручили в рамках декады старшего поколения. По словам заместителя мэра города Ирины Сагидуллиной, в Набережных Челнах медали получат 11 ветеранов, достигших столетнего возраста.

Несмотря на преклонные годы, Ксения Тихоновна остается активной: она самостоятельно готовит, вяжет и делает оригами. Ветеран воспитала троих детей, у нее пятеро внуков, шестеро правнуков и четверо праправнуков — большая семья, окружившая её заботой и любовью.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в Лениногорске школа имени Героя России Исламова отпраздновала юбилей.