11 октября 202519:32

Арабские журналисты посетили КФУ и Кремль в рамках пресс-тура по Казани

В пресс-туре приняли участие 65 журналистов

Продолжается пресс-тур арабских журналистов по Казани. Сегодня для гостей провели экскурсию по Казанскому федеральному университету и Казанскому Кремлю.

В КФУ иностранным представителям СМИ рассказали об истории вуза, его достижениях и международных связях. Сейчас здесь обучается более 1,5 тысячи студентов из арабских стран, и сотрудничество планируется расширять.

Особый интерес у гостей вызвали медицинские и инженерные направления, которые традиционно сильны в университете. После визита в музей КФУ делегация отправилась в Казанский Кремль, где журналистов впечатлила архитектура и атмосфера мечети Кул-Шариф.

«Я вижу, как люди живут вместе в мире и с уважением к религиозным убеждениям друг друга. Этот пресс-тур — хорошая возможность для Ближнего Востока понять, что происходит в России и в Татарстане», — отметил журналист Arabi Online (Египет) Азет Ибрагим.

Всего в пресс-туре приняли участие 65 журналистов, большинство из которых впервые посетили Россию и Казань.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее Рустам Минниханов высказывался о том, что Татарстан намерен укреплять сотрудничество с Индией.