В Татарстане многодетные семьи смогут выбрать — земельный участок или денежную выплату
С конца 2012 года в республике успешно реализуется программа по обеспечению многодетных семей земельными участками.
В Татарстане расширены меры поддержки многодетных семей: теперь жители Казани и Набережных Челнов смогут выбрать — получить земельный участок или воспользоваться альтернативной формой помощи в виде денежной выплаты.
Программа обеспечения многодетных семей землей действует в Татарстане с конца 2012 года. За это время участки получили более 53 тысяч семей, что составляет 75% от общего числа заявителей. По количеству обеспеченных землей семей республика входит в пятерку лидеров России.
В Казани и Набережных Челнах, где остро ощущается нехватка свободных земель, работа продолжается: участки формируются в пригородах с учетом наличия транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры. В Казани многодетным предоставляются участки в Высокогорском, Лаишевском, Зеленодольском, Верхнеуслонском и Пестречинском районах, а для семей из Челнов — в девяти соседних муниципалитетах.
По поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова к концу 2025 года планируется обеспечить земельными участками все многодетные семьи, состоящие на учете. Введение денежной формы поддержки позволит быстрее помочь тем, кто нуждается в финансовой помощи или не готов принимать участок из-за удаленности или отсутствия коммуникаций.
Ранее в Госдуме предложили предоставить многодетным семьям бесплатное протезирование зубов.
Фото: Freepik