В Елабуге открылась выставка, посвящённая Александру Грибоедову
Особое внимание уделено усадьбе Хмелита, где прошли детские годы писателя.
В Елабужском музее-заповеднике открылась выставка «Посвящение Грибоедову — дипломату, драматургу, музыканту», посвящённая жизни и творчеству великого русского писателя. Экспозиция прибыла из музея-заповедника «Хмелита» в Смоленской области, где прошло детство Грибоедова.
Посетители смогут увидеть уникальные предметы, рассказывающие о многогранной деятельности Грибоедова — дипломата, драматурга, поэта и музыканта. Автор «Горя от ума» знал восемь языков, виртуозно играл на фортепиано и оставил заметный след в истории и культуре России.
На открытии выставки звучали музыкальные произведения Грибоедова, напоминая о его таланте композитора. Экспозиция рассчитана на широкий круг посетителей — от школьников до ценителей русской литературы и истории. Особое внимание уделено усадьбе Хмелита, где прошли детские годы писателя.
Выставка будет работать до 9 ноября и доступна по «Пушкинской карте».
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что в Казани открыли выставку с шаманским костюмом и халатом из рыбьей кожи.