Татарстан предоставит Афганистану технику для эвакуации пострадавших при землетрясении
Несколько провинций Афганистана перенесли сильное землетрясение магнитудой 6.0.
Несколько провинций Афганистана перенесли сильное землетрясение магнитудой 6.0. Толчки не прекращаются до сих пор. По предварительным данным, пострадали более 20 тыс. человек, большинство из них дети. Мировое сообщество оперативно отреагировало на удар стихии, особенно мусульманские страны, сообщает Российский деловой центр Афганистана.
В Афганистан доставляют различные гуманитарные грузы. В госпиталях работают зарубежные спасатели и врачи. Россия также предоставила гуманитарную помощь, два грузовых самолета МЧС России привезли необходимые пострадавшим вещи. В свою очередь татарстанская компания «Кориб» предоставит грузовой автомобиль «КАМАЗ», который будет задействован при перевозке пострадавших в центральные больницы.
«Благодаря инициативе Раиса Татарстана активизировались торгово-экономические взаимоотношения между Татарстаном и Афганистаном. В период нахождения в Афганистане военных континентов США и НАТО существенно сократилось торгово-экономическое взаимоотношение между нашими странами, в том числе и с Татарстаном. Например, КАМАЗ до 2001 года ежегодно экспортировал в Афганистан более 4 тыс. грузовиков. На территории Афганистана находились ремонтные мастерские, склады, базы. Всё это было утеряно», – констатировал в разговоре с корреспондентом «Татар-информа» руководитель Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин.
«Сейчас компания «Кориб» и руководство завода намерены восстановить отношения с Афганистаном. И уже на деле доказывают заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве», – подчеркнул собеседник агентства.
Ранее мы писали, что Татарстан и Афганистан заключили меморандумы о торговом сотрудничестве.
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»