24 сентября 202516:44

В Татарстане в ходе операции «Чистый воздух» выписано 83 штрафа

Превышение нормативов загрязняющих веществ выявили у 105 транспортных средств.

undefinedЗа 3,5 месяца в Татарстане проверили более 5,8 тыс. автомобилей в рамках операции «Чистый воздух». Как сообщил начальник отдела охраны атмосферного воздуха Минэкологии РТ Ильдар Шакрамов, 90% проверенных машин составили легковые, 10% — грузовые и автобусы.

Превышение нормативов загрязняющих веществ выявили у 105 транспортных средств, что составляет 2% от общего числа. В их числе 93 легковушки, 9 грузовиков и 3 автобуса.

«На нарушителей составлено 83 протокола об административных правонарушениях, проведены разъяснительные беседы», — отметил Шакрамов.

По его словам, за последние пять лет доля машин с повышенным уровнем выбросов снизилась с 3,3% до 2,7%. Это связано с улучшением качества топлива, обновлением автопарка и переводом транспорта на природный газ.

Сегодня в ходе рейда на посту ГИБДД «Малиновка» проверили 10 автомобилей, нарушения нашли у четырех. Операция «Чистый воздух» продлится в Татарстане до 30 сентября.

Ранее мы писали, что в Татарстане проверили почти 6 тысяч автомобилей в рамках операции «Чистый воздух».

Фото: Freepik